Sorties le Samedi

Du jeudi 2/09 au dimanche 5/09 

Séjour à Séverac l’église(Aveyron)

Samedi 11 septembre 

Départ 10h parking Mauduit –
Nord Isère (130km/1600mD+) OR=10814293
– variante moyenne (100km/1200mD+) OR=11917385
– variante courte (75km/1000mD+) OR=13518260
Tullins, Renage, Rives, Colombe, Burcin, Blandin, la Guinguette, route de Montagnieu (variante moyenne et courte ; Eynoud,le Rousset,Montrevel,Bizonnes,Eydoche) (variante courte ;Longechenal,déchèterie,le Grand Lemps,Izeaux,Parménie) (variante longue ;le Grand Envelun,les Alphans,St Didier de la Tour,St Clair de la Tour,Chatanay,Rochetoirin,le Bois ,Cessieu,Sérézin,Succieu, le Rapoux,Biol,Belmont,St Didier,Eydoche)le Mottier,Ornacieux,Marcilloles,Viriville,Chatenay,St Siméon,St Etienne,St Geoirs ,la Forteresse,Chatain,Morette,Tullins,

Samedi 18 septembre

Départ 10h 9h parking Mauduit- Chartreuse
– variante longue(105km/1750mD+) OR=12565066- variante finale(110km/2300mD+) OR=13703032
– variante moyenne (88km/1500mD+) OR=13527370
– variante courte(71km/950m D+) OR=13631225
Tullins,St Jean de Chépy,silos Payre,Moirans,St Jean de Moirans,le Trincon,Coublevie,Croix Bayard,les Roux,raidard des Gorges de Crossey,Pont Demay,St Joseph de Rivière,St Laurent du Pont(variante courte ;Vilette,montée de Miribel,Pierre Châve,St Etienne de Crossey,St Nicolas de Macherin,Chirens,la Ravignhouse,Rives,Renage,Tullins)(variante moyenne et longue ;gorges du Guiers,la Diat)(variante moyenne ;col de Porte,col de Palaquit,Sarcenas,Montquaix,Quaix,la Monta,le Fontanil,gare de Voreppe,piste cyclable,pont de St Quentin,Tullins)(variante longue ;St Hughes,col du Coq,les Meunières,St Nazaire les Eymes,Montbonnot,St Ismier,Meylan,la Tronche,Grenoble,quais de l’Isère,piste cyclable,pont de St Quentin,Tullins)

Dimanche 19 septembre

Randonnée du Royans (CC St Romans)-50, 75,100kms-pass sanitaire exigé, inscriptions sur place (salle des fêtes de St Romans) à partir de 8h mais préférable  par bulletin disponible sur le site du CC ST Romans

Samedi 25 septembre

Départ 10h 9h parking Mauduit-
Royans (110km/1800mD+) OR=13632995
– variante moyenne (85km/1300mD+) OR=13636056
– variante courte (75km/700mD+) OR=13636228
Tullins,Tizin,Poliénas,Bivan,Bouchetière,Vinay rond-point de l’autoroute,pont de Trellens,Chagneux,Izeron,St Romans,Malot,tunnel route de Pont (variante courte et moyenne ;les Blanchons,St André en Royans)(variante longue ;Pont en Royans,Choranche,route des gorges de la Bourne,centrale EDF du Bournillon,Vezor,Chatelus col de Mezelier,Pont en Royans,St André en Royans)le Chatelard,St Romans,St Pierre de Chérennes,Izeron(variante courte ;D1532,Cognin)(variante moyenne et longue ;le Fay,Montchardon,Cognin)la Vorcière,Nalletière,Rovon,pont de St Gervais,piste,pont de St Quentin,Tullins

Dimanche 26 septembre

Randonnée du Mont Aiguille (CC Claix)- 60, 100,120kms-pass sanitaire exigé, inscriptions sur place (parc de la Batie à Claix)entre 7h et 9h30 ou pré inscriptions sur le site du club du CC Claix

Samedi 2 octobre

Départ 11h 10h parking Mauduit-
Coteaux/Chambarand (105km/1700mD+) OR=13617276
– variante moyenne (80km/1300mD+) OR=13638383
– variante courte (60km/1000mD+) OR=13638386
Tullins,Morette,col Chatain,la Forteresse(variante courte ;St Geoirs,St Etienne de St Geoirs,route de l’aéroport,Brézins,le Rival,St Siméon de Bressieux,St Pierre de Bressieux,route de Mallivier,D518,Brion,col de Toutes Aures)(variante moyenne et longue ;St Michel de St Geoirs,Mallivier,St Pierre de Bressieux,St Siméon de Bressieux,Chatenay,Viriville,le Bouillat,route du Grand Serre)(variante moyenne ;champ de tir de Chambarand,St Clair sur Galaure,vallée de la Galaure,Roybon,col de Toutes Aures)(variante longue ;Lentiol,St Didier,sous les eoliennes,le Grans Serre,St Clair sur Galaure,Montrigaud,route des Vernes,la Bourgeonnière,les étangs de DionayRoybon,col de Toutes Aures)col du Cognet,Serre Nerpol,Gonnardières,Haut Chantesse,Cras,Tullins.

Samedi 9 octobre

Journée familiale à Morette

Samedi 16 octobre

Départ 11h parking Mauduit-
Terres froides (100km/1300mD+) OR=13677040
– variante moyenne (80km/1100mD+) OR=13677076
– variante courte(63km/900mD+) OR=13677154
Tullins,Renage,descente des papéteries,le bas Rives,Réaumont,St Blaise du Buis, la Ravignhouse,Bonpertuis,Charavines(variante courte ;piste cyclable tour du lac,plage de Montferrat,Paladru,vers Ars,D17 route des plaines,chemin des Combes,D520 route de Chabons)(variante moyenne et longue ;Bilieu,le Catin,D1075,Montferrat,la Charrière,la Batie Divisin,les Monins,les  3 chênes,vieux St Ondras,St Ondras,Vercours)(variante moyenne ;D73,chemin de Chélieu,Grivoultière,la Guiguette,Blandin,Chabons,Burcin)(variante moyenne et courte ;le Grand Lemps,carrefour D1085)(variante longue ;le Magnin,le Passage,Marlieu,Montagnieu le bas,D51,Doissin,Torchefelon,le Rapoux,Haut Biol,Belmont,St Didier de Bizonnes,Eydoche,Longechenal,D1085,la Montagne,St Hilaire de la Côte,chemin de Bièvre,route de la Frette,D519,Sillans,la vie Nivelle)Izeaux,col de Parménie,Tullins,

Samedi 23 octobre

Départ 11h parking Mauduit-
Val d’Ainan (93km/1150mD+) OR=13694131
– variante moyenne (77km/750mD+) OR=13694157
– variante courte (60km/650mD+) OR=13694221
Tullins,les Iles de Moirans,le Pavé,la Buisse,Coublevie,la Croix Bayard,St Etienne de Crossey,St Nicolas de Macherin,Chirens(variante courte ;Clermont,Charavines,Plambois,Apprieu,ZA Colombe,Courbatière,Rives,Renage,Tullins)(variante moyenne et longue ;l’Arsenal,la Davière,le Chatelard)(variante moyenne ;route des 1000 Martyrs,St Sixte,Macherin,Chirens,la Ravignhouse,le Rivier,Rives,Renage,Tullins)(variante longue ;le Fournet,le Donnat,Voissant,la montagne de Voissant,Miribel les Echelles,les Jolys,Plantimay,Pont demay,col de la Placette,Voreppe,piste cyclable,pont de St Quentin,Tullins)

Samedi 30 octobre

Départ 11h parking Mauduit-
Panavare/St Nazaire (100km/1300mD+) OR=13694901
– variante moyenne (80km/850mD+) OR=13694952
– variante courte (64km/650mD+) OR=13694976
Tullins,la Parisette,Tizin,Poliènas,Bivan,pont de St Gervais,Rovon,Nalletière,la Vorcière,Cognin,D1532,Chagneux,Izeron,St Romans(variante courte ;lac du Marandan)(variante moyenne ;Malot,route de Pont en Royans,Auberives en Royans,Clairivaux,fromagerie de St Just)(variante longue ;Malot,Pont en Royans,Ste Eulalie,St Laurent,St Jean,Oriol,col de Panavare,les Belles,Rochechinard,St Nazaire,fromagerie de St Just)la Sône,barrage de Beauvoir,le Brondel,le Perron,Beaulieu,Vinay,l’Allègrerie,l’Albenc,Chantesse,Cras,Tullins,

Samedi 6 novembre

Départ 12h parking Mauduit-
Coteaux (90km/1100mD+) OR=13698970
– variante courte (60km/700mD+) OR=13699071
Tullins,la Parisette,Tizin,Poliènas village,la Roche,carrefour D1092,haut Chantesse,Gonnardière,moulin de Charpenay,chemin de Pichonnière,côte St Joseph,les Routes(variante courte ;Chasselay,Varacieux,Jacquetière,pont du Vezy,route du Fays,la Blache de Beaulieu)(variante longue ;col du Cognet,col de Toutes Aures,Roybon,la Trappe,croix de Mouze,le Piraud,route de Bessins,Chatte,ancienne route de Chatte,la Saulaie,St Vérand,Rossat,Têche)Beaulieu,pont de Trellens,Bouchetière,pont de St Gervais,piste,pont de St Quentin,Tullins,

Samedi 13 novembre

Départ 12h parking Mauduit-
Bièvre/Voironnais (90km/1000m D+) OR=13711781
– variante courte (64km/600mD+) OR=13712024
Tullins,Renage,Rives,Beaucroissant,Izeaux,Sillans,St Etienne route de l’aéroport,zone industrielle de l’aéroport,route de Bièvre(variante courte ;St Hilaire de la Côte,la Frette,Bevenais,le Grand Lemps,Colombe,Apprieu,la Ravignhouse,la Murette,Réaumont,le Bas Rives,les 4 Chemins,Vourey,St Jean de Chépy,Tullins)(variante longue ;Gillonay,la Côte St André,Poulardière,Notre Dame du Mont,la Montagne de St Hilaire,col du Banchet,le Garboud,Bévenais village,chemin des sources,le Grand Lemps,Colombe,Apprieu,la Ravignhouse,la Murette,l’Agnelas,le Verdin,la Charlière,la Garenne,les Gorges,Croix Bayard,Coublevie,St Jean de Moirans,Moirans,Silos Payre,St Jean de Chépy,Tullins)

Samedi 20 novembre

Départ 12h parking Mauduit-
Contreforts de Chartreuse (90km/1200mD+) OR=13719530
– variante courte (70km/900mD+) OR=13719531
Tullins,les Massons,piste cyclable,Voreppe,col de la Placette,pont Demay,Plantimay,les Jolys(variante courte ;St Roch,Pierre Chave,St Etienne de Crossey,St Nicolas de Macherin)(variante longue ;la Côte,le Grépon,Entre 2 Guiers,le Billard,pont du Curé,gorges de Chailles,St béron,Voissant,le Donnat,St Geoire en Valdaine,Massieu)Chirens,Bonpertuis,Apprieu,le Rivier,Rives,Renage,Tullins,

Samedi 27 novembre

Départ 12h parking Mauduit-
Murinais/Plan (90km/1200mD+) OR=13723542
– variante courte (63km/600mD+) OR=13723647
Tullins,la Parisette,les Pautres,piste cyclable(entrée Poliènas),pont de St Gervais,Bouchetière,Vinay,Beaulieu,le Perron,St Sauveur,St Vérand(variante courte ;Rolland,Essemat,pont du Vézy,route de Chasselay,route de la Rivière,les Bavornes,Serre Nerpol,Gonnardière,Haut Chantesse,Cras,Tullins)(variante longue ;Murinais,la Faitas,Roybon,route de Marnans,les Clercs,le Martinon,le Grosjean,Charpenay,route de Soizon,St Siméon de Bressieux,le Verdin,Mallivier,Cours,St Geoirs,Plan,Izeaux,Beaucroissant,les Arons,Tullins)