Samedi Groupe 1

SAMEDI 16 MAI

Départ 10h gymnase Mauduit (100km/900m D+) OR: 10810879-variante (70km/500m D+) OR: 11252896

Tullins-la Parisette-les Pautres-piste (entrée Poliénas)-pont de St Gervais-Bouchetière-rond point autoroute-Chagneux-pont d’Izeron-le Perron-pont de Beauvoir-(variante courte-plaine de Gervan-Chatte-ancienne route de St Marcellin-la Saulaie)(variante longue- la Sône-St Hilaire gare-viaduc de St Lattier-la Grande grange-Pré Furand-Chatte-Chevrières-côte de Chavosan-St Marcellin-la Saulaie)-St Vérand-Rossat-Têche-Beaulieu-Vinay-les Levées-l’Albenc-Bivan-Poliénas-Tizin-Tullins-

JEUDI 21 MAI(Ascension)

Parcours rando des Coteaux (115km/1900mD+) OR : 9227364-(85km/1300mD+) OR : 9227304

Départ 10h salle des fêtes de Fures

SAMEDI 23 MAI

Nord Isère-Départ 9h gymnase Mauduit (115km/1500mD+) OR: 10814293 -variante (84km/1000mD+) OR : 10822808

Tullins-Renage-Rives-le Rivier-la Ravignhouse-Bonpertuis-Charavines-le Pin-Valencogne-route du Passage (variante  courte- Montagnieu -Doissin-Biol)-(variante longue- les Villettes-St André le Gaz-la Batie Montgascon-Faverges de la Tour-route des Gorges-le Boissonet-la Chapelle de la Tour-Chatanay-Rochetoirin-Montceau-Ruy-Boussieu-le Vernay-Nivolas-Serezin de la Tour-les Collombs-Succieu-le Rapoux-les yourtes du Haut Biol-St Romain) -Belmont-St Didier de Bizonnes-Eydoche-Longechenal-déchèterie de Chabons-le Grand Lemps-Izeaux-Parménie-Tullins-(casse croute pris en charge par le club)

SAMEDI 30 MAI

Drôme des collines-Départ 9h gymnase Mauduit (130km/1300mD+) OR: 10814309- variante (96km/945mD+) OR : 10822841

Tullins-Renage-Rives-Beaucroissant-Izeaux-Sillans-St Etienne de St Geoirs ( variante courte- Col de la croix de toutes Aures- Roybon-St Antoine l’Abbbaye )- ( variante longue- Brézins-St Siméon de Bressieux-Chatenay-Viriville-le Bouillat-le Grand Serre-St Clair sur Galaure-Montrigaud-St Bonnet de Valclérieux-St Michel sur Savasse-Chambon-Chatillon St Jean-la Baudière-les Fauries-St Lattier-St Bonnet de Chavagne )-Chatte-plaine de Gervan-rond point autoroute-déchèterie de St Sauveur-le Perron-Beaulieu-Vinay-Bouchetière-pont de St Gervais-piste-pont de St Quentin-Tullins-

LUNDI 1er JUIN(Pentecôte)

Royans/ Presles-Départ 9h gymnase Mauduit (115km/1700mD+) OR : 11253844- variante (90km/1200mD+) OR : 11254032

Tullins-Poliènas-Bivan-Vinay-Beaulieu-le Perron-pont de Beauvoir(variante courte-St Romans-Pont en Royans)(variante longue-la Sône-St Hilaire gare-St Nazaire-Rochechinard-les Belles-col de Panavare-Oriol-St Jean-St Laurent-Ste Eulalie-Pont en Royans)-rochers de Presles-le Faz-St Pierre de Chérennes-Izeron-Chagneux-Rovon-St Gervais-piste-pont de St Quentin-Tullins-

SAMEDI 6 JUIN

Val d’Ainan/l’Epine-Départ 9h gymnase Mauduit (130km/1900mD+)-OR: 10816224- variante (93km/1200D+) OR: 10822873

Tullins-Renage-Rives-le Rivier-la Ravignhouse-Bonpertuis-Chirens-Massieu-St Geoire-St Bueil-St Béron-la Bridoire ( variante courte Attignat Oncin- La Bauche-)-(variante longue Vérel de Montbel-col du Banchet-Ayn-Novalaise-col de l’Epine-St Sulpice-Vimines-St Thibaud de Couz-col de Couz-tunnel des Echelles-les Echelles)-Entre deux Guiers-Miribel les Echelles-St Roch-Pierre Châve-St Etienne de Crossey-Croix Bayard-Coublevie-St Jean de Moirans-Moirans-la Plaine-St Jean de Chépy-Tullins-(casse-croute pris en charge par le club)

SAMEDI 13 JUIN

Vercors-Départ 9h gymnase Mauduit (130km/2000mD+) OR: 10814299-variante (91km/1350D+) OR : 10823004

Tullins-Poliénas-Bivan-Bouchetière-rondpoint autoroute-Chagneux-Izeron-St Romans-Pont en Royans ( variante  courte Choranche-D531-La Balme de Rencurel )- ( variante longue Ste Eulalie-St Laurent en Royans-le Larps-col de la Machine par la Sapine-Lente-col de Carri-la Cime du Mas-la Chapelle en Vercors-les Barraques –St Martin-St Julien-pont de Goule Blanche-la Balme-Rencurel) -col de Roméyère-tunnel des Ecouges-St Gervais-piste-pont de St Quentin-Tullins-

SAMEDI 20 JUIN

Limouches- (145km/1750mD+) OR: 9404653- variante (87km/1284D+) OR: 10823043

variante Longue départ Tullins 8h gymnase Mauduit-variante courte départ St Romans 9h

Tullins-Poliénas-Bivan-Bouchetière-Vinay-Beaulieu-le Perron-pont de Beauvoir-la Sône-St Hilaire gare-pont de St Nazaire ( variante courte S Romans -St Just de Claix-St Nazaire en Royans )-Hostun-Rochefort Sanson-Barbières-St Vincent la Commanderie-Peyrus-col des Limouches-la Vacherie-Léoncel-Oriol-St Jean en Royans-St Laurent-Ste Eulalie-Pont en Royans-( variante courte retour St Romans)-Izeron-Chagneux-Rovon-pont de St Gervais-piste-pont de St Quentin-Tullins-

SAMEDI 27 JUIN

Drôme sud (130km/2000mD+) OR: 10813804-variante (105km/1000mD+) OR: 11255957

Depart 9h CREST (parking centre ville)-RV 7h30 péage AREA Tullins-

Crest-Aouste rive gauche-piste cyclable-Piegros la Clastre-D93-Saillans-pont d’Espenel –vallée de la Roanne-St Benoit en Diois-Aucelon-col de Pennes(variante courte-Barnave-D93-Pont de Quart-Die-Pontaix-Magor-pont d’Espenel-Saillans-Mirabel et Blacons)(variante longue-Jansac-D93-Recoubeau-collet de Maloir-D539-le Collet-St Roman-col de Reychasset-Molières Glandaz-Die-col de Marignac-St Julien en Quint-Lallet-col de la Croix-Eygluy Escoulin-Beaufort sur Gervanne-Gigors et Lozeron-Cobonne)-Aouste rive droite-Crest-(casse-croute pris en charge par le club)

SAMEDI 4 JUILLET

Grand Colombier (115km/2500mD+) OR: 10818574 -variante (92km/2162D+) OR: 10825708

Départ voitures 7h gymnase Mauduit-

G1 depart Brens, variante départ Charbonod (Port de Massignieu de Rive)

G1 Brens (avant Belley)-les Ecassas-via Rhona (Belley, Charbonod ,Chanaz,Culoz,Serrieres,Seyssel)-Seyssel -col de la Biche-Brenaz-la Selle de Fromentel-col du Grand Colombier-Culoz(variante courte- D992- Cressin Rochefort- le béard – retour point de départ) -Ceyzerieu-Vongnes-Pollieu-Grevey-via Rhona(Belley,les Ecassas)-Brens-

SAMEDI 11 JUILLET

Col de la Loze(100km/2500mD+)OR :10820172- variante (82 km/2300D+) OR :10826650

Départ voitures 6h30 péage Area Tullins-

G1 Départ St Paul sur Isère, Variante départ Château Feuillet (parking mairie)

St Paul sur Isère-Rognaix-la Rochette-ND de Briançon-la Léchère-Château Feuillet-Aigueblanche-Moutiers-Salins les Thermes-la Thuile-Montagny-la Roche-Bozel-le Grenier-le Fontanil-St Bon Tarentaise-Courchevel  le Praz-Courchevel 1550-Courchevel 1650-Courchevel 1750-route de l’altiport-col de la Loze-Meribel les Allues-D915-Salins les Thermes-Moutiers-Aigueblanche-la Léchère-ND de Briançon-Rognaix-St Paul sur Isère-(casse-croute pris en charge par le club)

MARDI 14 JUILLET

La Morte/Ornon(108km/2100mD+) OR :9399882 ( pas de variante)

Départ 9h Vizille (parking stade de rugby)-RV 8h péage Area Tullins

Vizille-le Péage-Séchilienne-St Barthélémy-l’Alpe du Grand Serre-col de la Morte-le Villard-Lavaldens-la Basse Valette-les Eveyrras-Oris en Rattier-Sievoz-Valbonnais-Entraigues-le Perier-Chantelouve-col d’Ornon-le Rivier-Ornon-le Vernay-piste cyclable-Rochetaillée-Livet-Riouperoux-les Clavaux-Gavet-Séchilienne-Péage-Vizille-

SAMEDI 18 JUILLET

Arzelier/Trièves (135km/2800mD+) OR: 11253359-variante (95km/2000mD+) OR: 11253372

Départ 9h Vif( parking mairie)-RV 8h péage Area Tullins

Vif-les Saillants du Gua-St Barthélémy-Prélenfrey-col de l’Arzelier-Château Bernard-St Andéol-Garneyre-col des Deux-le Chomeil-Gresse-col de l’Allimas-la Batie-St Michel les Portes-D1075-Clelles-pont de Parassat(variante longue :Sandon-le Percy-Monestier du Percy-Serre des Bailes-Prébois-Tréminis-le Collet-col de Mens-St Baudille-Mens-col du Thaud-col de Cornillon)(variante courte :Lavars)-pont de Brion-Roissard-col du Fau-Monestier-D1075-le Sert-Vif-(casse croute pris en charge par le club)

SAMEDI 25 JUILLET

Oisans/Maurienne (130km/3500mD+) OR : 9338521- variante (74km/2182D+) OR:10835117

Départ voitures 6h30 péage Area Tullins

Départ G1 Allemont , Variante départ Barrage de Grand Maison

Allemont-le Rivier-barrage de Grandmaison-col du Glandon-St Colomban des Villards-St Etienne de Cuines-Pontamafrey-St Jean de Maurienne ( variante courte La combe- le Crêt-Au Coin-Combe Grenier- La clietaz )-( Variante longue Villargondran-Albiez le Jeune-Albiez Montrond-col du Mollard-D926)-St Jean d’Arves-St Sorlin d’Arves-col de la Croix de fer-( retour variante barrage de Grand maison) -le Rivier-Allemont-

AOUT(à voir pour les dates et les horaires avec les participants)

MONT VENTOUX (à faire plutôt en semaine et suivant la météo, pour éviter la circulation sur l’A7)

OR: 7354585(140km/2600mD+)-variante OR: 10834186(100km/2200mD+)

SEMNOZ/REVARD (105km/2500mD+) OR : 10820464 (pas de variante)