Sorties le Mardi

Animé par Michel Clément.

Mardi 30 Août

Départ 9h00 Gymnase (89km/745mD+) OR:15155860 Vte courte (49km/579mD+) OR: 15156030

Tullins-les Massons-Piste-St Gervais-Vinay-Serre Nerpol-Vte courte: la Brunerie-Charpenay-la Gonardière-Cras-Tullins-Vte longue: col du Cognet-col de Toutes Aures-Brion-St Etienne de St Geoirs-Brézins-la Cote St André-la Frette-le Grand Lemps-Apprieu-la Murette-St Cassien-Vourey-Plaine-Tullins.

Mardi 6 Septembre

Départ 09h00 Gymnase (98km/1438mD+) OR: 15156537 Vte courte (70km/847mD+) OR:15156704

Tullins-le Salamot-St J.de Chépy-Moirans-St Jean-le Trincon-Coublevie-Crossey-Miribel les Echelles – Vte courte: les Echelles-Vte longue: col des Mille Martyrs-Merlas-la Chapelle de Merlas-Voissant-St Béron-les Gorges de Chailles-les Echelles-Villette-St J.de Rivière-col de la Placette-Voreppe-piste-St Quentin-Tullins.

Jeudi 8 Septembre: La Tatoune UNION CYCLISTE RIVOISE

Départ Gymnase à 11h30 ou R.d.v. Stade du Levatel rue des Bergers à 12h00 (35-70 et 90km)
(inscriptions prises en charge par le Club)

Mardi 13 Septembre

Départ 09h00 Gymnase (78km/1565mD+) OR: 15161919 Vte courte (50km/421mD+) OR: 15162036

Tullins-Renage-Rives-la Ravighnouse-Chirens-St Nicolas de Macherin-Vte courte: Crossey-Vte longue:St Sixte-le Grand Vivier-St Aupre le Haut-St Aupre-Pierre Chave-Miribel-Côte des Jolys-ferme de Plantinay-les Gorges de Crossey-Crossey-la Croix Bayard-Coublevie-le Trincon-Moirans-Plaine-le Salamot-Tullins.

Mardi 20 Septembre

Départ 09h00 Gymnase (79km/1555mD+) OR: 15162261 Vte courte (62km/542mD+) OR: 15162512

Tullins-Bivan-St Gervais-Rovon-Cognin-Vte courte: rue de la Trainière-Chagnieu-le Perron-St sauveur-St Verand-Tèche-Vinay-Bouchetière-Vte longue: Malleval-Patente-le Faz-Presles-col de la Croix Bernard-St Pierre de Chérennes-Izeron-Chagnieu-Trellins-Bouchetière-St Gervais-Piste-St Quentin-Tullins.

Mardi 27 Septembre

Départ 09h00 Gymnase (112km/1389mD+) OR: 15168661 Vte courte (84km/765mD+) OR: 15168720

Tullins-Renage-Rives-la Ravighouse-Chirens-Massieu-St Geoire en Valdaine-St Béron-Vte courte: les gorges de Chailles-les Echelles-Vte longue: la Bridoire-tour du lac d’Aiguebelette (par la gauche)-le Gué des Planches-Attignat Oncin-les Echelles-Villette-St J.de Rivière-les Gorges de Crossey-Crossey-Croix Bayard-Coublevie-le Trincon-St J.de Moirans-Moirans-les Iles-St J.de Chepy-Tullins.

ou repérage de la randonnée de la Noix : circuit de 80 ou 60 km.

Mardi 04 Octobre

Départ 13h00 Gymnase (80km/600mD+) OR 15168961Vte courte (67km/496mD+) OR 15169018

Tullins-Bivan-Vinay-Beaulieu-le Perron-les Blaches-Pont de Beauvoir-Vte courte: la Déchèterie-Vte longue: St Romans-le Marandan-la Sône-la Déchèterie-St Sauveur-Rossat-Rolland-Tèche-Vinay-Grand séchoir-l’Albenc-St Gervais-Piste-St Quentin-Tullins.

Jeudi 06 Octobre:  Randonnée du vin doux GILLONNAY Cyclo Club (60 et 90km)

R.d.v: Place de la Mairie à 12H00 ou départ du Gymnase 10h30 (environ 25km)

(inscriptions prises en charge par le Club)

Mardi 11 Octobre

Départ 13h00 Gymnase (75km/885mD+) OR 15181382 Vte courte: (48km/250mD+) OR 15181550 Tullins-les Massons-St Quentin-Piste-Voreppe-le Fontanil-la Montat-Vte courte: Pont de Vence-St Egrève-Voreppe-barrière de Moirans-Vte longue: Proveysieux-Pomaray-Quaix-Clémencière-la Bastille-Piste-Veurey-barrière de Moirans-les Iles-St Jean de Chépy-Tullins.

Jeudi 13 Octobre: Randonnée des retraités AS FONTAINE Cyclotouristes (70 et 100km)

Départ Gymnase à 10h00 en suivant le parcours à partir de Moirans (Abri Bus D1092) et inscriptions à Réaumont.

Mardi 18 Octobre

Départ 13h00 Gymnase (66km/702mD+)OR 15193939 Vte courte: (50km/585mD+) OR 15194025

Tullins-les Massons-St Quentin-Piste-St Gervais-Bouchetière-Pont de Trellins-Chagnieu-le Perron-Vte courte: Beaulieu-Vinay-la Gonardière- Vte longue: St Sauveur-St Vérand-Varaçieux-Chasselay-col du Cognet-Serre-Nerpol-la Gonardière-Notre Dame de l’Osier-Chantesse-Cras-Tullins.

Mardi 25 Octobre

Départ 13h00 Gymnase (80km/993mD+)OR 15194363Vtecourte: (59km/830mD+) OR 15194703

Tullins-Renage-Rives-Chirens-St Nicolas de Macherin-Crossey-Vte courte: les Gorges de Crossey–Col de la Placette-Voreppe-Piste-St Quentin-Tullins-Vte longue: St Aupre-Pierre Chaves-Villette-St Joseph.de Rivière-Col de la Placette-le Grand Ratz-retour Layat-Croix Bayard-Coublevie-le Trincon-Moirans-plaine-le Salamot-Tullins.

Mardi 01 Novembre Heures d’Hiver

Départ 12h00 Gymnase (81km/786mD+) OR 15197793 Vte courte: (60km/487mD+) OR 15197913 

Tullins-Poliénas-Bivan-Bouchetière-Vinay-Serre-Nerpol-Chasselay-Varaçieux-Vte courte: Jacquetière-Vinay-Vte longue Levaux-la Faitas-Murinais-St Vérand-St Sauveur-le Perron-Beaulieu-Vinay-le Grand séchoir-chemin des levées-routes de la croix rouge-route du port–Piste-St Quentin-Tullins.

Mardi 08 Novembre

Départ 12h00 Gymnase (75km/912mD+) OR 15199839 Vte courte: (51km/513mD+) OR 15199910

Tullins-Renage-Rives-la Contamine-route de Burcin-Vte courte: Oyeu-Charavines-la Ravighnouse-Vte longue: Burcin-Virieu-le Pin-tour du lac par Paladru-Charavines-la Ravighnouse-la Murette-St Cassien-Mangly-Moirans-les Iles-St J.Chépy-le Salamot-Tullins.

Mardi 15 Novembre

Départ 12h00 Gymnase (86km/800mD+) OR 15200388 Vte courte: (72km/469mD+) OR 15200468 

Tullins-la Parisette-Bivan-Bouchetière-Vinay-Beaulieu-le Perron-route du pont de Beauvoir-la Déchèterie-la Sône-le Marandan-St Romans-Vte courte: route de Grenoble-Vte longue: St André en Royans-retour St Romans-route de Grenoble-routes des Granges-des Deveys-des Barrées-le Rivier-Rovon-St Gervais-Piste-St Quentin-Tullins.

Mardi 22 Novembre

Départ 12h00 Gymnase (62km/835mD+) OR 15207760 Vte courte: (50km/551mD+) OR 15208087

Tullins-les Massons-St Quentin-Piste-St Gervais-Bouchetière-Pont de Trellins-Chagnieu-le Perron-Vte courte: Beaulieu-Vinay-Gonardière-la Combe de l’Osier-Chantesse-Cras-Vte longue: St Sauveur-Rossat-Tèche-Vinay-la Gonardière-Notre Dame de l’Osier-le Sabot-Vatilieu-Cras-Tullins.

Mardi 29 Novembre

Départ 12h00 Gymnase (64km/518mD+) OR 15208284 Vte courte: (52km/309mD+) OR 15208380

Tullins-la Parisette-Bivan-Bouchetière-pont de Trellins-Chagnieu-Vte courte: le Perron-Beaulieu-Vte longue: Izeron-St Pierre de Chérennes-St Romans-Pont de Beauvoir-le Brondel-le Perron-Beaulieu-Vinay-Bouchetière-St Gervais-Piste-St Quentin-Tullins.